Главное в декабре

5 декабря Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Серединская СОШ» присоединился к Всероссийской акции «Добрые уроки», приуроченной к Международному Дню добровольчества. Цель акции — популяризация добровольчества, мотивация к социальной самореализации и развитию гражданской активности российских школьников. Ребята внимательно слушали мини-лекцию педагога проектной деятельности Киселевой С. Н. о волонтёрском движении в МБОУ «Серединская СОШ» и сами рассказывали истории о доброте и человечности людей, а также посмотрели и обсудили фильм «Волонтёры будущего», в котором показана деятельность детей-добровольцев.

IMG-20191205-WA0021.jpg

IMG-20191205-WA0022.jpg

IMG-20191205-WA0031.jpg

В городском округе Шаховская состоялось приуроченное к данному празднику мероприятие «Профессия на рубеже огня», в рамках которого в д. Дубранивка открыли новое здание пожарной части. Для гостей, сотрудников пожарной охраны и добровольцев, среди которых были юнармейцы патриотического отряда «Витязи» МБОУ «Серединская СОШ», провели концерт. Главным событием мероприятия стала торжественная церемония крепления полотнища, освящения и вручения Знамени Общественному учреждению «Добровольная пожарная команда городского округа Шаховская Московской области».

tAG1UGtF3YE.jpg

13 декабря на базе МБОУ «Серединская СОШ» состоялась III межрегиональная экологическая конференция школьников «ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ». Учредителями конференции являются администрация нашей школы при поддержке Управления образования администрации городского округа Шаховская и «МУ ДПО Учебно-методический центр». Главная цель мероприятия - привлечение внимания к проблемам сохранения окружающей среды, развитие исследовательской деятельности обучающихся региона в области экологии, биологии и охраны природы, а также воспитание экологической культуры подрастающего поколения. В этот день стены нашей образовательной организации посетили гости из г. Москвы, Московской области, а также Смоленской и Тверской областей. На участие в конференции подали заявки 130 исследователей; но у пяти учеников совпали мероприятия, поэтому они не смогли приехать, приняв заочное участие и получив сертификат. Нашу школу представляли восемь ребят, которые достойно защитили свои проекты. Для гостей была организована экскурсия по школе, после чего все присутствующие собрались в актовом зале. Открыла конференцию директор школы Харькова Лариса Алексеевна. От управления образования поздравила участников конференции заместитель начальника Управления образования Афончина Н. Е. От имени школы всех приветствовала экологическая агитбригада «Эко-мы! Эко-мир!», после чего все участники разошлись по секциям. Работы по экологической направленности были представлены в нескольких номинациях: мы за здоровый образ жизни; чистый мир вокруг нас; вода - незнакомое, загадочное, необъяснимое; тропинками родного края; виртуальное путешествие по памятникам природы; бионика: учимся у природы; экологические проблемы; экология и нравственность. В каждой номинации обучающиеся выступили со своими проектами и исследованиями. Они достойно защитили подготовленные проектно-исследовательские проекты. По итогам работы секций определены победители и призеры, а также участники конференции, набравшие максимальное количество баллов.

IMG_20191213_111311.jpg

IMG_20191213_121036.jpg

IMG_20191213_122017.jpg

IMG_20191213_134557.jpg

emozp3nH-k8.jpg

nIK03hgFKCg.jpg

17 декабря в культурно-досуговом комплексе «Подмосковье» прошло итоговое мероприятие для участников военно-патриотических организаций региона, организованное Главным управлением социальных коммуникаций Московской области. С юнармейцами встретилась министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Красная Е. О., которая высоко отметила систематический вклад юнармейцев в развитие всего Подмосковья. Так же в торжественной церемонии открытия приняли участие глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина, исполнительный директор Всероссийского общественного движения «ЮНАРМИЯ» Денис Заикин и начальник штаба Регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Московской области, олимпийский чемпион Александр Легко. Далее состоялось награждение местных отделений по различным направлением деятельности. ВВПОД «ЮНАРМИЯ» городского округа Шаховская Московской области в лице её руководителя Колыбельникова Романа Юрьевича и воспитанников патриотического отряда «Витязи» (МБОУ «Серединская СОШ») стали победителями конкурса по информационному сопровождению деятельности среди местных отделений ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Московской области и получили диплом 1 степени - ПОЗДРАВЛЯЕМ!

5rDjfwTlPAM.jpg

kmRhEgbm9aY.jpg

Ehng2qqj-d0.jpg

В рамках проекта «Вечная проблема - мусор» волонтёры школьного движения «Эко-мы! Эко-мир!» провели акции «Чистая улица-чистый дом» и «Чистый берег» 20 декабря 2019 года. Просим жителей нашего поселения впредь присоединяться к нам - вместе мы сделаем чище наш общий дом!

21 декабря в г. Шаховская прошли соревнования по стрельбе среди Юнармейцев, а также воспитанников других молодёжных и патриотических центров. За призовые места боролись пять команд городского округа.
По итогам соревнований 3-е место заняла команда «Витязи» нашей образовательной организации. Спасибо всем участникам и организаторам мероприятия!

JRp0qClwRLA.jpg

Дата публикации — 29.12.2019