К 75-летию Победы

24 января в стенах нашей школы состоялась торжественная линейка, приуроченная к памятной дате - освобождению городского округа Шаховская от фашистских захватчиков. На мероприятии выступили обучающиеся 5 класса, проникновенно рассказав стихотворения. Учитель русского языка и литературы Крючков В. Г. призвал ребят никогда не забывать о том, что советские солдаты и офицеры во время освобождения нашего района проявили мужество, волю и героизм, насмерть сражаясь за каждую деревню. С приветственным словом к присутствующим также обратился заместителя главы администрации г.о. Шаховская по безопасности Коротков С. Л. После линейки обучающиеся нашей образовательной организации возложили гирлянды и цветы к мемориалам павшим в Великой Отечественной войне, расположенным в с. Середа и урочище Захарова.

WhatsApp_Image_2020-01-24_at_22.24.15.jpeg

WhatsApp_Image_2020-01-24_at_22.26.37.jpeg

WhatsApp_Image_2020-01-24_at_22.22.37.jpeg

27 января для обучающихся 5 класса была проведена экскурсия в школьном музее Боевой Славы «Чтобы помнили…», посвященная 76-годовщине снятия блокады Ленинграда. Обучающиеся просмотрели фильм «Воспоминания детей блокадного Ленинграда» и перешли в музей, где продолжили разговор о тех страшных и тяжелых днях войны. Блокада Ленинграда — военная блокада города, которая стала трагедией Великой Отечественной войны. Сотни тысяч мирных жителей погибли во время блокады. За массовый героизм и мужество жителей города Ленинград получил звание город-герой. Даже после прорыва блокады не всех истощенных жителей блокадного Ленинграда удалось спасти. Многие из тех, кто выжил и покинул Ленинград, уже не вернулись в город. Среди тех, кто защищал и освобождал блокадный Ленинград были и наши земляки, о боевом пути которых рассказала детям их классный руководитель Киселёва С. Н.

IMG_20200127_131507.jpg

IMG_20200127_130424.jpg